js33333线路登录-首页(欢迎您)

您的位置: js33333线路登录 > 正文

js33333线路登录2023届本科校内推荐免试攻读研究生工作(关注此链接)

作者:傅翔 编辑:傅翔 审核人: 时间:2022-09-06 点击数量:

更新内容见文章最后!                


                     


                     法学院2023届本科毕业生免试攻读硕士研究生工作方案



根据重大校发《重庆大学推荐优秀应届本科毕业生免试攻读研究生工作管理办法》,以及《法学院关于推荐优秀应届本科毕业生免试攻读硕士研究生实施细则》等规定,特制定法学院2023届本科毕业生推荐免试攻读研究生工作方案。

一、推荐名额

根据学校推免方案,我院2019级法学本科生共129人,原则上按照专业人数15%-20%比例进行分配,具体名额9月份由校本科生院下达。

二、推免生资格的申请范围

根据校本科生院发布学生课程平均学分绩点(GPA)排名,在本专业前40%划定推免生资格的申请范围。

三、推荐程序及时间安排

1.学院7月初成立“推免遴选领导小组”,领导推荐优秀应届本科毕业生免试攻读硕士研究生工作,成立推免遴选工作小组,具体负责相关工作。

2. 申请推荐免试攻读硕士研究生的学生需向学院提交《重庆大学免试攻读硕士学位研究生申请书》,并提供能代表本人能力、素质、特长以及与他人协作的团队精神的加分佐证材料。

3. 申请书须7月底前,加分佐证材料须831下午16点前,提交至学院教务办公室,过时不受理。

49月中旬学院组织专家对申请学生有科创成果、竞赛成果以及学术成果等加分项进行审查,并组织公开面试,具体面试时间、地点另行通知。

5.根据学校规定完成推免工作后的学生名单,在院内公示3天,确无异议后报送校本科生院。

四、违例事由

在确定为推荐免试攻读硕士研究生人选后,出现下列情况之一者,取消其推荐免试资格。

1.申请推免生过程中弄虚作假的;

2.违反校纪、校规,受到学校警告以上处分者;

3.本科毕业时未获得学士学位和本科毕业证书的。

六、法学院推免遴选工作小组:

组长:黄锡生

成员:杜辉、靳文辉、刘淳、雷安军、谢潇

秘书:傅翔

七、法学院推免遴选专家考核小组:

组长:杜辉

成员:刘淳、陈晴、杨署东、徐信贵、雷安军、肖洪

八、其它未尽事宜,参照学校相关文件精神执行。


附件:  法学院关于推荐优秀应届本科毕业生免试攻读硕士研究生实施细则






2022年9月6日更新内容


2023届推荐免试攻读研究生工作正式开始。截止到上学期期末,学院共收到39名同学申请材料,实际参加推免38人。现将近期工作发布如下:

1. 9月4日前完成推免工作人员、申请学生等报备申明。

2. 9月6日学院对申请材料完成初审

3. 9月6日发布实际参与推免学生信息汇总表

4. 9月8日下午2:00,学院组织申请成果加分学生在线面试,详情见2019级推免工作QQ群。

5. 9月9日后学院公示申请学生GPA排名、综合排名、成果加分结果等(须通过学院遴选工作组审核)

6. 待学校召开全校推免工作会议后公示拟获推免资格学生名单


注:依据规定,申请成果加分面试须全程录像。特别对有加分项的同学还须增加答辩环节,通过后方可最终确定是否获得加分。该过程要求除复试专家外,还需学生代表参加。


该网页内容即时更新,请随时关注!


   2023届推免研究生资格申请学生情况统计表

年级排名

学号

姓名

班号

三年学习绩点

申请拟加分内容(红色字样为初审未通过项目)

40

20190020

郭诗韵

3

3.6858

1.获第十七届“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛市级选拔赛-特等奖;2.第七届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛重庆赛区选拔赛-金奖

37

20190721

周千树

2

3.7039

第十三届“大学生科研训练计划(SRTP)”项目-《互联网企业算法权力的法律规则研究》结题“优秀”-组成员

39

20190796

王梓名

1

3.69

1.获第十三届“挑战杯”中国大学生创业计划竞赛重庆赛区选拔赛-金奖(推荐国赛拟获铜奖及以上);2.第十三届中国大学生服务外包创新创业大赛全国决赛《脉挪科技》-获国赛二等奖;3.第十届国家级大学生创业实践项目-《蔚鼎科技》结题优秀-组成员

6

20191446

郑雨茗

1

3.8658

第八届全国大学生模拟法庭竞赛-一等奖

32

20191447

张馨元

1

3.7288

第十三届“大学生科研训练计划(SRTP)”项目-《互联网企业算法权力的法律规则研究》结题“优秀”-组成员

34

20191448

张可

1

3.7225

1.第十三届“大学生科研训练计划(SRTP)”项目-《互联网企业算法权力的法律规制研究》结题“优秀”-项目负责人;2.2022年重庆市普通高校学生精神文明先进个人

14

20191449

程艳旸

1

3.8341

第二十届Jessup国际法律模拟法庭全国选拔赛-一等奖(获国外参赛资格)-替补队员

25

20191454

周思言

1

3.7643

1.第八届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛重庆赛区选拔赛-金奖;2.第八届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛重庆赛区选拔赛-铜奖

28

20191457

应京池

1

3.7552


4

20191460

何香韵

1

3.8882


18

20191469

凌钰洁

2

3.8105


10

20191470

罗恬然

2

3.8572

2022年重庆市普通高校学生先进个人-优秀学生干部

42

20191477

王苗苗

2

3.6782

第十五届国家级大学生创新训练项目-《环境行政公益的起诉期限研究》结题“优秀”-项目负责人

15

20191481

刘琳琪

2

3.8308

1.第十五届国家级大学生创新训练项目-《环境行政公益的起诉期限研究》结题“优秀”-组成员;2.第八届全国大学模拟法庭竞赛-一等奖;3.2021全国大学生环境资源模拟法庭大赛-二等奖(替补队员)4.2022年重庆市普通高校学生先进个人-创新能力提升先进个人

5

20191492

黄阁霖

3

3.8731

1.第九届国家级大学生创业训练项目-《落笔成金》结题“优秀”-组成员;2.2022年重庆市普通高校学生先进个人-三好学生

31

20191499

董妍岐

3

3.7396


8

20191502

王雯灏

3

3.8615

第十五届国家级大学生创新训练项目-《环境行政公益的起诉期限研究》结题“优秀”-组成员

19

20191507

孙雨

3

3.8029


13

20191510

孙欣瑞

3

3.8405

第八届全国大学生模拟法庭竞赛-一等奖(替补队员)

2

20191513

纪冬颖

3

3.9013


21

20191515

肖庆铃

3

3.7996

2021年第十九届中国高校Jessup国际法律模拟法庭全国选拔赛-一等奖(获国外参赛资格)-替补队员

16

20191517

马明瑞

4

3.8302

1.第十届国家级大学生创业实践项目《艾格科技》-结题“优秀”-组成员;2.第十三届中国大学生服务外包创新创业大赛全国决赛《脉捷科技》-获国赛二等奖;

29

20191531

王星峦

4

3.7504

2021年第十九届中国高校Jessup国际法律模拟法庭全国选拔赛-一等奖(获国外参赛资格)-替补队员

24

20191532

席雅文

4

3.7808


22

20191533

王韵歌

4

3.796


9

20191534

范晶晶

4

3.8605


7

20191535

张思艺

4

3.8628


26

20191536

李雅馨

4

3.7614


1

20191540

潘菁元

4

3.9052


12

20191542

孙粤

4

3.8494


23

20195913

伍与齐

2

3.7913

20225月全国大学生英语竞赛-一等奖

3

20195917

黄雅娟

1

3.8963


11

20191464

安科宇

2

3.8543


41

20191458

刘思璐

1

3.6804

1.第八届全国大学生模拟法庭竞赛-一等奖;2.第八届全国大学生模拟法庭竞赛-最佳选手(即最佳辩手);3.2022年5月全国大学生英语竞赛-一等奖

20

20191441

王光寒

1

3.8023


30

20191541

袁雪瑞

4

3.7449

2022年重庆市普通高校学生先进个人-志愿服务先进个人

17

20190186

蒋施施

4

3.8181

第七届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛重庆赛区选拔赛-金奖

52

20190819

郭旭

1

3.6082

第六届大学生艺术展演活动主力队员-艺术表演类甲组二等奖




2022年9月14日更新内容

    经对申请加分学生材料初审、面试,报学院推免遴选工作组审核,现将2023届推免研究生资格申请同学排名情况公示如下,此数据仅是对本次所有申请学生情况进行公示,不作为拟获推免资格证明:

注:郭旭因个人原因申请退出推免资格,。


综合排名

年级排名

学号

姓名

班号

三年学习成绩

总成绩(保留小数点后三位)

百分数转换

申请加分内容

平均学分绩点

加分

1

15

20191481

刘琳琪

2

3.8308

0.38

4.211

92.11

1.第十五届国家级大学生创新训练项目-《环境行政公益的起诉期限研究》结题“优秀”-组成员,0.08  2.第八届全国大学生模拟法庭竞赛-一等奖,0.2 3.2021全国大学生环境资源模拟法庭大赛-二等奖(替补队员),0.05 4.2022年重庆市普通高校学生先进个人-创新能力提升先进个人,0.05

2

6

20191446

郑雨茗

1

3.8658

0.2

4.066

90.658

第八届全国大学生模拟法庭竞赛-一等奖,0.2

3

41

20191458

刘思璐

1

3.6804

0.35

4.030

90.304

1.第八届全国大学生模拟法庭竞赛-一等奖,0.2 2.第八届全国大学生模拟法庭竞赛-最佳选手(即最佳辩手),0.1  3.20225月全国大学生英语竞赛-一等奖,0.05

4

5

20191492

黄阁霖

3

3.8731

0.13

4.003

90.031

1.第九届国家级大学生创业训练项目-《落笔成金》结题“优秀”-组成员,0.08 2.2022年重庆市普通高校学生先进个人-三好学生,0.05

5

8

20191502

王雯灏

3

3.8615

0.08

3.942

89.415

第十五届国家级大学生创新训练项目-《环境行政公益的起诉期限研究》结题“优秀”-组成员,0.08

6

13

20191510

孙欣瑞

3

3.8405

0.1

3.941

89.405

第八届全国大学生模拟法庭竞赛-一等奖(替补队员),0.1

7

14

20191449

程艳旸

1

3.8341

0.1

3.934

89.341

第二十届Jessup国际法律模拟法庭全国选拔赛-一等奖(获国外参赛资格)-替补队员,0.1

8

16

20191517

马明瑞

4

3.8302

0.08

3.910

89.102

第十届国家级大学生创业实践项目《艾格科技》-结题“优秀”-组成员,0.08

9

10

20191470

罗恬然

2

3.8572

0.05

3.907

89.072

2022年重庆市普通高校学生先进个人-优秀学生干部,0.05

10

1

20191540

潘菁元

4

3.9052


3.905

89.052


11

2

20191513

纪冬颖

3

3.9013


3.901

89.013


12

21

20191515

肖庆铃

3

3.7996

0.1

3.900

88.996

2021年第十九届中国高校Jessup国际法律模拟法庭全国选拔赛-一等奖(获国外参赛资格)-替补队员,0.1

13

3

20195917

黄雅娟

1

3.8963


3.896

88.963


14

4

20191460

何香韵

1

3.8882


3.888

88.882


15

7

20191535

张思艺

4

3.8628


3.863

88.628


16

9

20191534

范晶晶

4

3.8605


3.861

88.605


17

11

20191464

安科宇

2

3.8543


3.854

88.543


18

29

20191531

王星峦

4

3.7504

0.1

3.850

88.504

2021年第十九届中国高校Jessup国际法律模拟法庭全国选拔赛-一等奖(获国外参赛资格)-替补队员,0.1

19

12

20191542

孙粤

4

3.8494


3.849

88.494


20

23

20195913

伍与齐

2

3.7913

0.05

3.841

88.413

20225月全国大学生英语竞赛-一等奖0.05

21

17

20190186

蒋施施

4

3.8181


3.818

88.181


22

18

20191469

凌钰洁

2

3.8105


3.811

88.105


23

19

20191507

孙雨

3

3.8029


3.803

88.029


24

34

20191448

张可

1

3.7225

0.08

3.803

88.025

1.第十三届“大学生科研训练计划(SRTP)”项目-《互联网企业算法权力的法律规制研究》结题“优秀”-项目负责人,0.03  2.2022年重庆市普通高校学生精神文明先进个人,0.05

25

20

20191441

王光寒

1

3.8023


3.802

88.023


26

22

20191533

王韵歌

4

3.796


3.796

87.960


27

30

20191541

袁雪瑞

4

3.7449

0.05

3.795

87.949

2022年重庆市普通高校学生先进个人-志愿服务先进个人,0.05

28

24

20191532

席雅文

4

3.7808


3.781

87.808


29

42

20191477

王苗苗

2

3.6782

0.1

3.778

87.782

第十五届国家级大学生创新训练项目-《环境行政公益的起诉期限研究》结题“优秀”-项目负责人,0.1

30

39

20190796

王梓名

1

3.69

0.08

3.770

87.700

第十届国家级大学生创业实践项目-《蔚鼎科技》结题优秀-组成,0.08

31

25

20191454

周思言

1

3.7643


3.764

87.643


32

26

20191536

李雅馨

4

3.7614


3.761

87.614


33

28

20191457

应京池

1

3.7552


3.755

87.552


34

32

20191447

张馨元

1

3.7288

0.024

3.753

87.528

第十三届“大学生科研训练计划(SRTP)”项目-《互联网企业算法权力的法律规则研究》结题“优秀”-组成员,0.024

35

31

20191499

董妍岐

3

3.7396


3.740

87.396


36

37

20190721

周千树

2

3.7039

0.024

3.728

87.279

第十三届“大学生科研训练计划(SRTP)”项目-《互联网企业算法权力的法律规则研究》结题“优秀”-组成员,0.024

37

40

20190020

郭诗韵

3

3.6858


3.686

86.858




2022年9月14日下午更新内容

  经学校推免生遴选工作领导小组研究决定,我院获2023年推荐优秀应届本科毕业生免试攻读研究生名额为30个,以下图表中综合排名第1-30名(已黄色标注)同学获学院拟推免资格,公示期至9月18日上午10点结束,之后报送本科生院审核后进行全校公示。


综合排名

年级排名

学号

姓名

班号

三年学习成绩

总成绩(保留小数点后三位)

百分数转换(保留小数点后二位)

申请加分内容

平均学分绩点

加分

1

15

20191481

刘琳琪

2

3.8308

0.38

4.211

92.11

1.第十五届国家级大学生创新训练项目-《环境行政公益的起诉期限研究》结题“优秀”-组成员,0.08  

2.第八届全国大学生模拟法庭竞赛-一等奖,0.2 

3.2021全国大学生环境资源模拟法庭大赛-二等奖(替补队员),0.05;  4.2022年重庆市普通高校学生先进个人-创新能力提升先进个人,0.05

2

6

20191446

郑雨茗

1

3.8658

0.2

4.066

90.66

第八届全国大学生模拟法庭竞赛-一等奖,0.2

3

41

20191458

刘思璐

1

3.6804

0.35

4.030

90.30

1.第八届全国大学生模拟法庭竞赛-一等奖,0.2 

2.第八届全国大学生模拟法庭竞赛-最佳选手(即最佳辩手),0.1

3.20225月全国大学生英语竞赛-一等奖,0.05

4

5

20191492

黄阁霖

3

3.8731

0.13

4.003

90.03

第九届国家级大学生创业训练项目-《落笔成金》结题“优秀”-组成员,0.08 2.2022年重庆市普通高校学生先进个人-三好学生,0.05

5

8

20191502

王雯灏

3

3.8615

0.08

3.942

89.42

第十五届国家级大学生创新训练项目-《环境行政公益的起诉期限研究》结题“优秀”-组成员,0.08

6

13

20191510

孙欣瑞

3

3.8405

0.1

3.941

89.41

第八届全国大学生模拟法庭竞赛-一等奖(替补队员),0.1

7

14

20191449

程艳旸

1

3.8341

0.1

3.934

89.34

第二十届Jessup国际法律模拟法庭全国选拔赛-一等奖(获国外参赛资格)-替补队员,0.1

8

16

20191517

马明瑞

4

3.8302

0.08

3.910

89.10

第十届国家级大学生创业实践项目《艾格科技》-结题“优秀”-组成员,0.08

9

10

20191470

罗恬然

2

3.8572

0.05

3.907

89.07

2022年重庆市普通高校学生先进个人-优秀学生干部,0.05

10

1

20191540

潘菁元

4

3.9052


3.905

89.05


11

2

20191513

纪冬颖

3

3.9013


3.901

89.01


12

21

20191515

肖庆铃

3

3.7996

0.1

3.900

89.00

2021年第十九届中国高校Jessup国际法律模拟法庭全国选拔赛-一等奖(获国外参赛资格)-替补队员,0.1

13

3

20195917

黄雅娟

1

3.8963


3.896

88.96


14

4

20191460

何香韵

1

3.8882


3.888

88.88


15

7

20191535

张思艺

4

3.8628


3.863

88.63


16

9

20191534

范晶晶

4

3.8605


3.861

88.61


17

11

20191464

安科宇

2

3.8543


3.854

88.54


18

29

20191531

王星峦

4

3.7504

0.1

3.850

88.50

2021年第十九届中国高校Jessup国际法律模拟法庭全国选拔赛-一等奖(获国外参赛资格)-替补队员,0.1

19

12

20191542

孙粤

4

3.8494


3.849

88.49


20

23

20195913

伍与齐

2

3.7913

0.05

3.841

88.41

20225月全国大学生英语竞赛-一等奖0.05

21

17

20190186

蒋施施

4

3.8181


3.818

88.18


22

18

20191469

凌钰洁

2

3.8105


3.811

88.11


23

19

20191507

孙雨

3

3.8029


3.803

88.03


24

34

20191448

张可

1

3.7225

0.08

3.803

88.03

1.第十三届“大学生科研训练计划(SRTP)”项目-《互联网企业算法权力的法律规制研究》结题“优秀”-项目负责人,0.03  

2.2022年重庆市普通高校学生精神文明先进个人,0.05

25

20

20191441

王光寒

1

3.8023


3.802

88.02


26

22

20191533

王韵歌

4

3.796


3.796

87.96


27

30

20191541

袁雪瑞

4

3.7449

0.05

3.795

87.95

2022年重庆市普通高校学生先进个人-志愿服务先进个人,0.05

28

24

20191532

席雅文

4

3.7808


3.781

87.81


29

42

20191477

王苗苗

2

3.6782

0.1

3.778

87.78

第十五届国家级大学生创新训练项目-《环境行政公益的起诉期限研究》结题“优秀”-项目负责人,0.1

30

39

20190796

王梓名

1

3.69

0.08

3.770

87.70

第十届国家级大学生创业实践项目-《蔚鼎科技》结题优秀-组成,0.08

31

25

20191454

周思言

1

3.7643


3.764

87.64


32

26

20191536

李雅馨

4

3.7614


3.761

87.61


33

28

20191457

应京池

1

3.7552


3.755

87.55


34

32

20191447

张馨元

1

3.7288

0.024

3.753

87.53

第十三届“大学生科研训练计划(SRTP)”项目-《互联网企业算法权力的法律规则研究》结题“优秀”-组成员,0.024

35

31

20191499

董妍岐

3

3.7396


3.740

87.40


36

37

20190721

周千树

2

3.7039

0.024

3.728

87.28

第十三届“大学生科研训练计划(SRTP)”项目-《互联网企业算法权力的法律规则研究》结题“优秀”-组成员,0.024

37

40

20190020

郭诗韵

3

3.6858


3.686

86.86





Baidu
sogou